Первый вице-мэр столицы Мирлан Байгончоков, глава Ленинского района Русланбек Тагаев и председатель Совета директоров ЗАО «Берекет» Болот Бегалиев встретились с реализаторами, которые вышли на митинг против повышения арендной платы за торговые места.

Гава района сообщил, что проведены переговоры с Советами директоров ЗАО «Берекет» и в ближайшее время тариф на торговые места не будут повышать.  После  объявления собравшиеся продавцы разошлись по торговым местам.

Также во время встречи руководство ЗАО «Берекет» дали разъяснения по ситуации  с тарифами на аренду мест внутри торгового центра «Берекет универсал», также рассказал о планах по улучшению работы торгового центра.

Отмети, что с начала 2022 года по борьбе со стихийной торговлей на территории Ошского рынка выписаны штрафы на 187000 сомов.

Основной зоной стихийной торговли является территория Ошского рынка. Так, сначала года на территории ТРК «Ош базары» сотрудниками Ленинской районной администрации совместно с УВД Ленинского района и МП «Тазалык» провели 115 рейдовых мероприятий.

По итогам совместных инспекций демонтированы более 192 конструкций, способствующих стихийной торговле (зонты, шатры, столы, металлические конструкции, деревянные конструкции, стулья, манекены), а также отправлены  на штрафстоянку 45 тележек (тачек).

Дополнительно проводится работа по ликвидации точек стихийной торговли на пересечении улиц: К. Акиева и Токтогула, Айни и Ш. Руставели, пр. Ч. Айтматова и Ахунбаева, в мкр «Джал-23» по ул. Тыналиева (возле остановки).

Работы проводятся во исполнение распоряжения мэрии города Бишкек от 25 марта 2021 года за №71-р и была создана мобильная группа по борьбе со стихийной торговлей на территории ТРК «Ош базары» и на территории Ленинского  района.

Сейчас на постоянной основе от муниципальной администрации закреплены 6 специалистов, которые ежедневно проводят работу по ликвидации стихийной торговли. Для эффективности проводимых мер районной администрацией привлекаются также и другие службы мэрии города Бишкек.