Вице-мэр столицы Бакытбек Абдиев регулярно инспектирует строительство школ по республиканскому бюджету.

Так, вице-мэр проконтролировал строительство школ в жилых массивах Алтын – Ордо и Рухий – Мурас, строительство пристройки к средним школам №6, №20 и №73. Также ознакомился с ходом строительства детского сада в микрорайоне «Джал – 29».

В общеобразовательной школе в жилом массиве Алтын – Ордо ведутся работы внутренней и наружной отделки, работы по установке дверей, подготовленные работы под линолеум и устройство потолка коридора. Одновременно благоустраивается территория школы: установка лотков, бордюр, надворного туалета и ограждения.

Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Ак-Бата».

В общеобразовательной школе в жилом массиве Рухий – Мурас, завершен каркас зданий по всем блокам и кладка кирпича на первом этаже. А также завершены наружные сети канализации и водопроводов, фундамент котельной, склад угля и золы.

Ведутся работы по подготовке для кладки стен 2 и 3 этажа первого и второго блока.

Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Рамзан».

В авторском учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии №6 строится пристройка со спортивным и актовым залами. Здесь ведутся работы по кладке кирпичей 2 этажа, электромонтажные работы и изготовление металлических ферм.

Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Капитал Курулуш».

В средней школе №20 возводится пристройка на 500 ученических мест. В школе ведутся работы по кладке кирпичей блока №2, №3, по устройству перекрытия блока №3, внутреннего электроснабжения и благоустройство территории.

Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Авангард стиль».

Трехэтажный учебный корпус на территории СОШ №73 рассчитан на 525 ученических мест. Здесь ведутся работы по строительству наружного туалета устройство наружного водопровода, кладка кирпичей 1,2 этажа. Начаты земельные работы по благоустройству.

Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Адис Строй».

В микрорайоне «Джал-29» строится детский сад на 140 мест. Здесь начаты работы установке теневого навеса, кафеля, окон, по устройству дощатого пола, наружных сетей. Продолжается шпатлевка 1 этажа, штукатурка 2 этажа. Также, ведутся работы по устройству фундамента для ограждений.

Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Улар Транс».

В ходе инспектирования, вице-мэр потребовал усилить темп строительных работ и соблюдения графиков.