В социальных сетях появилась информация относительно несовершеннолетнего в возрасте 9 лет, который по сей день не определен в общеобразовательную организацию.

Сотрудниками отдела поддержки семьи и детей Управления социального развития Первомайского района города Бишкек совместно со специалистом по социальным вопросам МТУ № 14 был организован выезд по месту проживания несовершеннолетнего, в ходе которого было установлено, что ребенок проживает с родственниками со стороны матери.

Родственник рассказал, что несовершеннолетний - сын родной сестры, проживающей в селе Чон Кызыл-Суу Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области. Отец несовершеннолетнего проживает по адресу: Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район, с. Барскоон.

По словам дяди, он воспитывал несовершеннолетнего с 2014 года с целью усыновления. В 2021 году отец мальчика забрал его и увез в Иссык-Кульскую область, для того чтобы устроить в школу. Однако стало известно, что несовершеннолетний попал в реабилитационный центр, находящийся в городе Чолпон-Ата. Позже он с супругой забрал оттуда племянника.

В связи с тем, что у мальчика отсутствовало свидетельство о рождении, а у родственника временно не было паспорта, не удалось оформить опекунство.

Соответственно, родственники не обращались ранее ни в какие государственные учреждения.

Также дядя несовершеннолетнего пояснил, что проживает на территории Первомайского района города Бишкек с 2021 года. Для решения вопросов об оформлении соответствующих документов ребенка и устройства его в общеобразовательную школу, материалы направлены на рассмотрение Комиссии по делам детей Первомайской районной администрации мэрии города Бишкек.