В Октябрьском акимиате  на районном многосекторальном Координационном комитете по социально значимым заболеваниям обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ/СПИД в городе Бишкек.
Заседание прошло с участием представителей городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, центра образования, социальных работников УСР и МТУ района, ЦГСЭН, БЦУЗ, а также ЦСМ № 6 и 8.

Его приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Первичная профилактика ВИЧ-инфекции остается важным, включая информационные, разъяснительные, образовательные программы для разных возрастных и социальных групп населения в особенности для подростков и молодёжи.

Только в этом году зарегистрировано 346 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, и на 1 ноября 2022 года, в целом, по городу Бишкек количество зарегистрированных достигло 2804 случая.

Глава Октябрьского района Азамат Дороев отметил, что совместные усилия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о ВИЧ-инфекции и обеспечение доступности профилактических мероприятий, основанных на системном межсекторальном подходе. Это позволит сократить случаи ВИЧ-инфекции в городе Бишкек.