По случаю празднования эпоса «Манас» в столице прошли городские конкурсы «Юный сказочник-2022» и «Обучающийся сказочник-2022».

Их провело отдел по развитию государственного языка мэрии Бишкека.

В конкурсе «Юный сказочник» приняли участие учащиеся 5-11 классов и муниципальных общеобразовательных организаций столицы, а сотрудники и школьные учителя структурных подразделений мэрии города Бишкек – в конкурсе «Обучающийся сказочник».

Городские конкурсы в целях реализации Закона Кыргызской Республики Об эпосе «Манас», сохранения, развития, прославления и распространения эпической трилогии «Манас» среди детей раннего возраста и служащих столицы, привлечения молодежи к идейно- просветительские и культурные мероприятия через эпос.

На конкурсе оценивалось мастерство участников в исполнении отрывка из эпоса «Манас».

Напомним, что конкурсы юных сказочников в столице проходят уже несколько лет. Особенностью проводимого в этом году конкурса сказителей является то, что отрывки из эпоса «Манас» рассказываются на 3-х языках – кыргызском, русском и английском.
По итогам конкурса все участники и педагоги, подготовившие юных сказители, были награждены отделом развития государственного языка мэрии Бишкека.

Мэрия Бишкека выражает глубокую признательность коллективу Кыргызского национального театра «Манас» за помощь в организации конкурса.