Накануне  на базе средней общеобразовательной  школы №2  состоялось совещание с директорами общеобразовательных организаций Ленинского района.

Участники обсудили профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, вакцинацию против гриппа и профилактику туберкулеза, работу камер видеонаблюдения в школах.

По первому вопросу начальник ИДН Ленинского района М.А. Асилов отметил необходимость усиления контроля за работой школьного психолога и социального педагога в целях профилактики суицидального поведения среди школьников и выявления подростков, сталкивающихся с насилием, проведении совместных мероприятий по профилактике правонарушений. Также отметил, что необходимо провести разъяснительную работу с сотрудниками охраны школы, усилить охрану.

По второму вопросу врач центра семейной медицины № 1 Мондошева Ч. А. дала краткую информацию об острых респираторных заболеваниях и туберкулезе.  

Для профилактики заболевания и в связи с тем, что учителя работают в тесном контакте с учащимися, они могут получить вакцину от гриппа, бесплатно. Поскольку коронавирус все еще представляет угрозу, рекомендуется делать прививку от коронавируса. В настоящее время вакцина Синофарм доступна в Кыргызстане и может быть получена в ЦСМ.

По третьему вопросу директор ЛРЦО Темирканова Т.Э отметила, что в обязанности руководителей общеобразовательных организаций входит обеспечение бесперебойной работы всех видеокамер в школе, если вокруг школы произойдет какое-либо преступление, оно будет зафиксировано видеокамерами.