В Октябрьском акимиате  совместно с представителями городского центра по борьбе с туберкулезом, УСР, МТУ, ЦООР, ЦГСЭН, БЦУЗ, а также ЦСМ № 6 и 8 обсудили на районном многосекторальном Координационном комитете эпидемиологическую ситуацию по социально значимым заболеваниям: туберкулезу, бруцеллезу и эхинококкозу.


Несмотря на принимаемые меры и проводимую работу по профилактике туберкулеза, бруцеллеза и эхинококкоза ситуация  в городе остается сложной. Отмечаются высокими показатели заболеваемостью туберкулезом и эхинококкозом.
За последние годы среди взрослых людей растет  устойчивая форма туберкулеза, семейные очаги по туберкулезу, а также идет рост  детской заболеваемости  туберкулезом.


Отмечается рост заболеваемости  в 2022 году по сравнению с 2021 годом, в том числе среди детей по зарегистрированным случаям эхинококкоза.


В целях  профилактики социально-значимых заболеваний  необходимо  активизировать  межведомственное  взаимодействие   на уровне  и направить общие усилия на предотвращение новых случаев заболевания туберкулезом, бруцеллеза и эхинококкоза  среди взрослых и детей.