На базе школы-гимназии №33 управлением образования проведен городской семинар: «Школа без насилия. Эффективное взаимодействие с родителями» для заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов школ столицы.

В школе программа внедрена в 2012 году на основании соглашения о внедрении программы воспитательной работы «Школа без насилия» в структуру учебно-воспитательной работы гимназии, а также представлена комплексная воспитательная работа по реализации проекта «Школа без насилия» за 10 лет.

Данная программа реализовывается в виде пилотного проекта с 2011 года при поддержке ЮНИСЕФ в партнерстве с ОФ «Лига защитников прав ребенка» в 28 школах во всех регионах республики.

Школа гимназия № 33 является информационно-методическим центром по поддержке и распространению опыта работы.


Программа «Школа без насилия» включает наиболее эффективные направления защиты детей от насилия и жестокого обращения, которая создает систему   ранней профилактики, а также создание постоянно действующей системы защиты и реабилитации.

Реализация компонентов данной программы в школах помогает создавать в каждой школе внутреннюю и внешнюю систему защиты детей от всех форм насилия, помогает разрешать конфликтные ситуации в школьном сообществе, как между самими учениками, так и между учениками и учителями, родителями и администрацией общеобразовательной организации.

Следует отметить, что 17-18 декабря 2022 года на республиканском форуме «Улуттук нарк-улуттун жүзү» социальным педагогом ШГ № 33 Сайфутдинова О.Б. была презентована реализация программы «Школа без насилия».