В Бишкеке прошел семинар по расстановке приоритетов в решении экологических проблем в городе Бишкеке в рамках проекта ЕБРР «План действий «Зелёный город».

Город Бишкек осуществляет подготовку Плана действий «Зелёный город» (ПДЗГ) в рамках программы Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) «Зелёные города», который реализуется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и спонсируется правительством Японии.

Группа международных консультантов в тесном сотрудничестве с муниципалитетом и ЕБРР провели оценку текущего экологического состояния города. Оценка основывалась на анализе показателей, собранных согласно методологии ЕБРР/ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) по разработке планов действий «Зелёный город» по секторам, включая данные по водоснабжению и водоотведению, качеству воздуха, почв и других городских активов, городскому транспорту, потреблению энергии, энергоэффективности зданий, твёрдым отходам, землепользованию и другим секторам.

Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы представить государственным органам и общественности предварительные результаты проведенной оценки и согласовать выработанные приоритеты для дальнейшей разработки плана действий.