В муниципалитете под председательством мэра столицы Эмилбека Абдыкадырова  состоялось плановое совещание.

В ходе совещания обсудили разработку генерального плана столицы, озеленение и работу по улучшению ирригационных сетей столицы.

По первому вопросу обсудили необходимость разработки нового генерального плана столицы на ближайшие 15-20 лет. Распоряжением мэрии города Бишкек создана рабочая группа для подготовки технического задания на разработку генерального плана города Бишкек.

По второму вопросу начальник МП «Бишкекзеленхоз» сообщила, что на данный момент посажено 4457 лиственных деревьев, 3715 хвойных деревьев, 1024 кустарника, 10 500 штук живой изгороди, 160 000 тюльпанов, произведено 50 тонн перегноя. В планах посадка 11165 саженцев лиственных пород, 4262 саженцев хвойных деревьев,167600 однолетних цветов, 60 000 роз, обустройства газона площадью 73 980 м2.

С 2023 года предприятие изготавливает органическую мульчу, биогумус и проводит работы по мульчированию ими зеленых насаждений.

По словам начальника МП «Бишкекводхоз», в жилом массиве «Ак-Босого» проложен 41 км ирригационной системы. В 2023 году планируется бурение 6 новых скважин, реконструкция и восстановление 17,9 км ирригационных сетей. Новые скважины появятся на пересечении улиц Профсоюзной и Нарвской, Л. Толстого-Логвиненко, Жайыл Баатыр-Чортекова, Ахунбаева-Кок-Жангак, Ауэзова-Анкара и в Театральном сквере.

По итогам совещания градоначальник поручил МП «Бишкекглавархитектура» в 10-тидневный срок провести совещание с архитекторами по разработке генплана города и предоставить эскизный проект сквера по улице Чортекова.

МП «Бишкекзеленхоз» поручено своевременно провести работу по обработке зеленых насаждений от вредителей. Также организовать акцию ко Дню города по посадке деревьев.

Заместителю мэра Жыргалбеку Шамыралиеву поручено внести предложения по озеленению свалочного полигона после рекультивации. Заместителю мэра Муратбеку Осмонову дано поручение рассмотреть вопрос о сдаче в лизинг новых приобретенных автобусов заинтересованным компаниям, а также пробивки улицы Юнусалиева. Заместителю мэра Нурдану Орунтаеву провести работу с арендаторами муниципального имущества на предмет наличия договоров аренды. Первому заместителю Мирланбеку Байгончокову поручено сделать полный анализ парковочных мест, а агентству развития города и привлечения инвестиций внести предложения по электрозаправкам и парковкам.

Главам районов усилить работу по привлечению горожан участию в массовых субботниках. Также поручено усилить работу по приведению в соответствие нормам государственного языка всех рекламных вывесок.