Сегодня, 16 апреля  2024 года, в зале заседаний столичного муниципалитета прошла пресс-конференция мэра Айбека Джунушалиева.

Глава столицы рассказал представителям СМИ об утверждении границы парка имени Мустафы Кемаля Ататюрка площадью 107,0 га в границах утвержденных постановлением Бишкекской городской государственной администрации «О закреплении территорий парка «50 лет СССР» в пользование городскому объединению парков и зон отдыха для текущего содержания и благоустройства» №225 от 25 июня 1992 года.

На сегодняшний день в рамках постановления мэрии города Бишкек от 12 апреля 2024 года №60 будут отменять все ранее принятые решения (постановления) в количестве 124 исполнительных органов местного самоуправления города Бишкек (мэрии города Бишкек и муниципальной администрации мэрии города Бишкек по Октябрьскому административному району), связанные с выделением земельных участков в собственность и/или в пользование физическим и юридическим лицам, расположенных в границах парка.

Вышеуказанное постановление принято в целях сохранения памятника истории и культуры республиканского значения, улучшения экологической ситуации в городе Бишкек. По архивным данным МП «Бишкекглавархитектура» 198 объектов, точное количество уточняется с БФ ГУ «Кадастр». Застроенная площадь составляет 43га, земельные участки предоставлены с начала 2000 по 2010 годы.

Таким образом, соответствующими службами муниципалитета будут приняты меры:

- по возврату земельных участков парка в границах, утвержденных постановлением Бишкекской городской государственной администрации № 225 от 25 июня 1992 года;
- осуществлению сноса незаконно возведенных на территории парка объектов недвижимости;
- работы по восстановлению ущерба, причиненного парку, за счет виновных лиц;
- направлению в установленном порядке материалов в органы прокуратуры для дачи правовой оценки и привлечения к ответственности лиц, принявших решения о выделении земельных участков в границах парка; проведению инвентаризации всех зеленых зон (парков, скверов, аллей и других объектов) в городе Бишкек в целях усиления контроля за целевым использованием и порядком содержания данных объектов;
- по изготовлению паспорта объекта историко-культурного наследия.

Бишкекскому филиалу Службы земельных ресурсов при Государственном агентстве по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии при Кабинете Министров Кыргызской Республики поставлена задача временно приостановить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию сделок с недвижимым имуществом и выдачу соответствующих правоудостоверяющих документов на недвижимое имущество, расположенное в границах парка.