Дорогие горожане! Позвольте ознакомить вас с производственным планом работы на 2021 год управления капитального строительства (УКС) столичной мэрии.

В этом году мы планируем начать возведение   многоэтажного жилого дома на ул. Молдокулова в жилом массиве «Кок-Жар» в рамках долевого строительства.

Для проведения инженерных сетей к домам горожан планируется построить магистральные  канализационные сети  протяженностью 6,6 км. В южной зоне города Бишкек запланировано провести более 5 км магистральных и порядка 4 км канализационных сетей за счет средств застройщиков данной зоны.

Также для здорового отдыха горожан мы планируем завершить строительство парка, расположенного  на перекрестке улиц Байтик Баатыра и Токомбаева и физкультурно-оздоровительного комплекса СДЮСШОР в микрорайоне «Восток-5».

Мы обеспокоены экологической ситуацией в столице, в связи с этим, начата разработка проектов газовых котельных в еще 14 школах.

Управление капитального строительства продолжает работу по увеличению мощности образовательных организаций: школ и детских садиков.

В этом году планируется строительство нового учебного корпуса школы №6 и пристройки к детскому саду №12. Также будет начата разработка проектно-сметной документации работы по пристройке спортивного зала школы №68, по возведению нового здания школы №75 и детской школы искусств №9, по реконструкции ДОО «Сетунь» и завершение разработки проектно-изыскательских работ к школе №20, №40.

Также будет выполнена корректура проекта «Капитальный ремонт с усилением несущих конструкций зданий школы №76».

По линии здравоохранения планируется строительство центра семейной медицины (ЦСМ) на 150 посещений со станцией скорой помощи на пять автомашин на ул. Молдокулова в жилом массиве «Кок-Жар». 

Также продолжается разработка проектно-сметной документации ЦСМ №14, новый ЦСМ на ул. Северной, 31 в жилмассиве «Чон-Арык», филиал ЦСМ №1 на ул. Сельсоветской в Кызыл-Аскере и соматический корпус ГКБ №1 на 500 коек. В плане работ УКС есть и реконструкция с надстройкой и перепрофилирование здания прачечной родильного дома №4 под станцию скорой помощи и скрининг-центра со строительством боксов на 10 автомашин на ул. Суеркулова 1/1. Сейчас идет процесс разработки проектов.

Традиционно по разделу «Капитальный ремонт» УКС отремонтирует муниципальные объекты образования, здравоохранения, социальной защиты и другие муниципальные здания и сооружения.

В этом году  начата реализация второй фазы проекта  «Развитие улично - дорожной сети города Бишкек» за счет грантовых средств КНР, где предусматривается реконструкция и строительство 60 городских улиц общей протяженностью 70,78 км. На 2021 год предусмотрена реконструкция 44 улиц, на 2022 год – 16 улиц и 5 мостов. Чем будет заниматься УКС в 2021 году.