Дорогие горожане, жители южной части города! Мы приносим искренние извинения за задымление на месте по бывшему карьеру. Сейчас ситуация на карьере в юго-восточной части города между 12-микрорайоном и селом «Кок-Жар» под контролем.

На данный момент на объекте ликвидированы очаги задымления, запаха гари уже нет. На месте дежурит команда Октябрьского акимиата, районного управления МЧС и сотрудники МП “Тазалык”, привлечена крупная спецтехника, бульдозеры.

Отметим, что главной причиной задымления послужил многолетний несанкционированный производственный мусор, которые горожане выбрасывали на протяжении 10-15 лет. Он вызвал эндогенный пожар, нам пришлось вскрывать очаги задымления под тоннами мусора для установки причины задымления и тушения возгораний.

Сейчас заезд на карьер закрыт для въезда, производится копка траншеи для того, чтобы машины не смогли подъехать и сбросить свой мусор. Все, кто способствовал этому безобразию, уволены.

Ведется служебное расследование, будем держать в курсе.

Дорогие горожане! Столичная мэрия всегда на связи! Вы можете круглосуточно обращаться в на Call-центр по короткому номеру: 1840 и 1850, а фотографии с проблемами присылать по номеру: 0554 182-185.

Также для оперативной работы, мы есть во всех соцсетях, мы рядом.

Пожалуйста, берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!