Управление земельных ресурсов (УЗР) столичной мэрии усиленно работает над взысканием дебиторской задолженности за пользование муниципальными земельными участками и их возвращением на баланс города.

Долгое время затягивает с оплатой арендатор земельного участка, площадью 2 тысячи 15 квадратных метров, в микрорайоне №10 – гражданин Б.Б, застройщик – стройкомпания «Памир строй».

В 2012 году данный земельный участок был предоставлен гражданину Б.Б. во временное пользование на условиях аренды под строительство многоэтажного жилого дома с офисными помещениями. Дом возвели, ввели в эксплуатацию, но на протяжении 4 лет оплата за пользование муниципальной землей так и не поступила.

Арендатор должен 2 миллиона 372 тысячи 916 сомов с учетом пени.

Крупно задолжали городу и два гаражных кооператива - №12 на ул. Жукеева-Пудовкина, 138 и №21 в южной части столицы.

В 2013 году в аренду был предоставлен земельный участок, площадью 8 тысяч 610 квадратных метров, под существующие сооружения гаражей, ныне кооператив №12. Заключен договор аренды на 1 год.

Но со второго квартала 2014 года арендатор не оплачивает по арендным счетам и задолжал городу 1 миллион 800 тысяч 336 сомов. Мы неоднократно уведомляли председателя гаражного кооператива об оплате аренды, но средства в городской бюджет так и не поступили.

В черном списке УЗР значится и гаражный кооператив №21.

Арендатор так же не выплачивает арендную плату за пользование муниципальным участком, площадью 25 тысяч 600 квадратных метров,  со второго квартала 2014 года.

На 16 сентября арендатор должен муниципалитету 4 миллиона 983 тысячи 919 сомов, в том числе пеня.

УЗР уведомил всех должников-арендаторов о погашении задолженности в течение 5 дней.

В случае очередного непогашения задолженности, УЗР вынесет на ближайшее заседание комиссии вопросы о расторжении договора в одностороннем порядке, взыскании задолженности и изъятии земельного участка в судебном порядке с возвратом на баланс муниципалитета.

Дорогие арендаторы-предприниматели! Убедительно просим вас своевременно вносить арендную плату за пользование муниципальной земли.

Бишкек — любимый правовой город!