Каждый день в столичной мэрии проходят заседания городского штаба по мониторингу эпидемиологической ситуации в городе.

Вместе с главами городских центров семейной медицины мы обсудили план комплексных мероприятий в случае увеличения числа заболевших КОВИД-19 и внебольничной пневмонией в осенне-зимний период.

Детально обсуждены алгоритмы защиты горожан, Детей в эпоху пандемии: подготовка к открытию дневных и ночных стационаров на базе ЦСМ, ФОКов, специализированных лечебниц для Детей по мере необходимости.

Планируемое количество койко-мест в стационарах – по 500 в каждом районе.

Напомним, что летом в пик распространения КОВИД-19 и пневмонии столичная мэрия  за сутки развернула санчасти на 1 тысячу 173 места.

Также решаются организационные вопросы по материально-техническому обеспечению стационаров, центров семейной медицины, колл-центра по самодиагностике 118,  поставлены задачи по подготовке резерва кадров медицинских сотрудников организаций здравоохранения, мобильных бригад и центра экстренной медицины.

По сообщению городского управления здравоохранения и руководителей ОЦСМ комплектация медперсонала уже полностью завершена.  

Дорогие горожане! Пожалуйста, берегите себя и своих близких, родных! Следите за самочувствием, не занимайтесь самолечением! Соблюдайте санитарные правила: маски, антисептики и дистанция!

Бишкек – любимый город!