Сегодня общественный фонд AFEW Кыргызстан провел круглый стол по обсуждению работы по организации безопасных пространств для подростков и модели ответственного родительства в рамках проекта «Жаратман Жаштар».

Вопрос создания специальных пространств для подрастающего поколения вместе со специалистами обсудила вице-мэр столицы по социальной политике Айжан Чыныбаева.

Мы рассмотрели опыт столичного молодежного центра “Жаш Муун”, здесь подростки могут проводить свободное время, участвовать в дебатном, эко клубах, учить иностранные языки, а также получить консультации психолога и социального работника, все услуги предоставляются бесплатно. Также специалисты центра постоянно проводят тренинги для сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, психологов, социальных работников, а также для родителей детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вице-мэр отметила готовность столичного муниципалитета оказать молодежным центрам всестороннюю поддержку: «Мы можем предложить использование наших пространств, например, на базе городских библиотек и музеев, здесь можно проводить мастер-классы и выставки. Например, с начала декабря 2020 года мы уже проводим информационные сессии для постоянных читателей», - сообщила А.Чыныбаева.

Отметим, что проект «Жаратман Жаштар» обучает представителей айыл окмоту, областных управлений и специалистов по работе с молодежью в разных частях страны. Программа реализуется объединениями AFEW Кыргызстан, Techaim и Youth of Osh, при технической поддержке детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и финансировании фонда миростроительства ООН в 11 целевых ОМСУ в рамках инициативы «Города и села, дружественные детям и молодежи».