Мэрия города Бишкек продолжает работу по продвижению гендерного равенства и искоренению дискриминации по половому признаку и защиту прав женщин, девочек, детей.

К сожалению, на сегодняшний день все больше женщин и детей становятся жертвами насилия в семье.

По поручению вице-мэра столицы по социальным вопросам Айжан Чыныбаевой в феврале был открыт первый муниципальный кризисный центр для женщин с детьми, пострадавших от семейного насилия «Аялзат».

Как горожане могут взаимодействовать с центром?

В первую очередь, для получения поддержки специалистов необходимо связаться с кризисным центром «Аялзат» по номерам: 65-37-42, 65-37-38 или сообщить в экстренные службы милиции: 102, скорой помощи 103 и телефоны доверия 111, 112.

Также прием ведется и по направлению территориальных организаций здравоохранения, социального развития, органов местного самоуправления, внутренних дел, НПО и других уполномоченных организаций.

Центр предоставляет бесплатное проживание в течение двух месяцев, при необходимости возможно продление срока, а также одноразовым горячим питанием.

На базе центра специалисты будут оказывать консультативную психологическую, правовую, а также медицинскую помощь. Сотрудники центра будут помогать с оформлением документов, сопровождать в залах суда, правоохранительных органах. Также при поддержке международных доноров, экспертов будут проводиться различные программы по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прямо сейчас при поддержке ассоциацией кризисных центров КР,  сотрудники центра проходят специальное обучение.

Напомним, что центр «Аялзат» рассчитан на 50 мест, в расчёте одна мама + дети. Адрес центра не указывается из соображений безопасности.

Мэрия города Бишкек искренне благодарит горожан, организации за всестороннюю поддержку.

Мы верим, что этот проект, позволит объединить усилия муниципалитета и общественного сектора для поддержки женщин с детьми, пострадавших от семейного насилия.