В городе в усиленном режимы проходят рейдовые мероприятия по соблюдению санитарных норм и правил.
Команда Санитарно-экологической инспекции в дневное время обходят все супермаркеты, гипермаркеты и торговые центры, а в ночное время усиленному контролю подвергаются  кафе и рестораны.

В ходе проверок из-за несоблюдения масочного режима, отсутствия дезинфицирующих ковриков при входе, антисептиков, отсутствия журнала учета о состоянии здоровья персонала оштрафованы следующие объекты:
 - «Империя пиццы», «Beef Burgers», «Савор», «Каганат», «Центр плова», «Киана», «Буржуй», «Буржуй», «Pascal», «Граф», «Fresh box»(ТРЦ Вефа центр), «Хан Тенири», «Белек», «Палаццо», «Кебаб хаус», «Этилер», «Ак-Бата», «Даамдуу»;
 - гипермаркет «Народный»;
 - магазины «Rody mood»(ТРЦ Вефа центр), «Джал-23»;
 - компьютерный клуб «Dota».

На все вышеназванные заведения наложен штраф по статье 293 Кодекса «О Нарушениях» за неисполнения или ненадлежащее исполнения распоряжения уполномоченного органа в размере для физических лиц-3000, для юридических-13000 сом.

Дорогие горожане! Убедительно просим вас соблюдать все меры предосторожности, санитарно-эпидемиологические нормы и требования. Мы надеемся на ваше понимание и поддержку! В городе много бессимптомных  носителей инфекции, которые сами того не подозревая заражают других!