В зале заседаний Свердловского акимиата под председательством исполняющего обязанности мэра столицы Бактыбека Кудайбергенова состоялось заседание коллегии  по итогам деятельности за первое полугодие.

Мы рассмотрели итоги социально-экономического развития Свердловского района за первое полугодие 2021  года и задачи муниципальной администрации на второе полугодие. С отчетами выступили первый заместитель главы района, заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству и руководитель аппарата.

Бактыбеком Кудайбергеновым поставлены задачи главе, заместителям главы муниципальной администрации определить пути решения проблем, в частности, по капельному орошению зеленных насаждений и профилактике коронавирусной инфекции. Также поручено усилить разъяснительную работу среди населения по соблюдению карантина и необходимости проведения вакцинации, ликвидации стихийной торговли, страхованию жилых и нежилых помещений от пожара, стихийных бедствий.

Особое внимание уделено вопросу по исполнению плановых показателей по налогам и сборам. Отмечена слабая работа районного управления Государственной налоговой службы по сбору налога на основе патента, что привело к невыполнению установленного плана в  15,9 млн сомов.
 
Коллегия постановила направить представление в дисциплинарную комиссию мэрии столицы о вынесении дисциплинарного взыскания в виде выговора:
-           первому заместителю главы Садыку Мырзакматову за недостаточный контроль по исполнению установленного плана по налогу на основе патента;
- заместителю главы Асель Садыковой за слабую работу по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19;
- заместителю главы Рустаму Касымбекову за ненадлежащую работу по организации санитарной очистки территории района, полива зеленых насаждений.

А в Государственную налоговую службу при министерстве экономики и финансов КР направить представление о принятии мер к начальнику УГНС по Свердловскому району Руслану Суйналиеву за невыполнение установленного плана по налогам на основе патента.