Мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев провел первое в новом году выездное совещание на территории Бишкекского санитарного полигона (МП «БСП»)

Мэр столицы пригласил руководителей городских служб и представителей компании «Эко-Тренд Плюс».

Участники совещания оценили состояние дел на БСП, уровень задымленности, исходящего от полигона, а также обсудили план работ на ближайшие дни, в том числе совместные действия с частным партнером в рамках Соглашения о ГЧП по сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов, подписанного 24 декабря 2021 между мэрией г. Бишкек и ОсОО «Эко-Тренд Плюс». Инвестором было отмечено, что с 5 января начинаются активные работы по террасированию свалочной части полигона, начнутся поставки новой спецтехники и будет дан старт подготовительным работам по установке оборудования мусоросортировочного завода.


Айбек Джунушалиев также обратил внимание на имеющиеся локальные очаги задымления и поручил руководству Бишкекского санитарного полигона принять исчерпывающие меры по локализации причин задымления (поджог, не правильное складирование и т.д.). Также мэр столицы поручил усилить работу по обеспечению безопасности труда на БСП и ускорить проведение ремонта и ввода в строй специальной техники.


Частному партнеру в рамках ГЧП мэр Бишкека рекомендовал строго придерживаться взятых на себя обязательств, в том числе и по соблюдению сроков проведения запланированных работ на полигоне.


Проект по строительству мусоросортировочного завода находится на особом контроле у градончальника.


В целом, как отметил Айбек Джунушалиев, проект по строительству мусоросортировочного завода является одним из крупных проектов, намеченных муниципалитетом на 2022 год.


Как известно, ранее мэрией г.Бишкек было отмечено о реализации в 2022 году ряда крупных проектов, таких как запуск современного экологического общественного транспорта и электробусов, строительства крупных дорожных развязок на магистралях города, ремонт тротуаров, строительство парков, внедрение системы подземного хранения мусора, внедрение современной системы парковок и стоянок на территории города и др.