В столице отметили 20-летний юбилей учебно-воспитательного комплекса имени Германа Гмайнера. Педагогический коллектив и учащихся поздравила вице-мэр столицы Виктория Мозгачёва.

Строительство учреждения было осуществлено в июле 2002 года Международным обществом по созданию SOS-детских деревень, деятельность которого была основана на Договоре от 27 декабря 1996 года «О создании и функционировании SOS-детских деревень и связанных с ними проектов в КР» между Правительством КР и SOS-KINDERDORF INTERNATIONAL Международным обществом по созданию SOS-детских деревень.

С 2002 годя мэрия города Бишкек взяла на себя расходы только по коммунальным услугам школы.

В SOS УВК Германа Гмайнера обучаются и воспитываются дети из SOS Детской деревни, круглые сироты и дети из малообеспеченных семей города Бишкек. В настоящее время при Детской деревне открылся Центр краткосрочного пребывания детей в трудной жизненной ситуации, с целью оказания социально-педагогической психологической помощи, реабилитации дети которые обучаются и воспитываются в УВК.  Школа кыргызским языком обучения, с углубленным изучением немецкого языка, где концептуальной основой является адаптивная модель обучения, предполагающая индивидуализацию и дифференциацию обучения.

В настоящее время количество учащихся в школе 756 детей и в детском саду 76 детей. В нем обучаются дети-сироты, дети из социально необеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются бесплатно. Всем детям бесплатно предоставляется горячее питание и легкий перекус.

Все средства от родительской оплаты учащихся расходуются на содержание детей из социально незащищенных семей, что обеспечивает доступ к качественному образованию детей всех категорий, что является основной миссией Фонда SOS Kinderdorf. Согласно плану, количество детей из социально незащищенных семей увеличивается из года в год.

Справка: Герман Гмайнер является автором гуманной модели воспитания (осиротевших) детей. После Второй мировой войны он принял решение помочь (осиротевшим) детям. Таким образом, он пришел к идее создания SOS Детской Деревни и к педагогической модели, которая заключалась в простых 4-х принципах: Мама, Братья-Сестры, Дом и Детская Деревня.