Мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров продолжает инспектировать строительство общеобразовательных учреждений. В этот раз градоначальник посетил 11 объектов.

В общеобразовательной школе в жилом массиве Ак-Босого завершены работы по устройству дренажа и земляные работы (котлован), устройству заливки бетона подпорных стен всех блоков и боковой гидроизоляции, также ведутся работы по обратной засыпке фундаментов во всех блоках и устройство армирования фундамента котельной.

Продолжается строительство школы и в жилмассиве Колмо, там ведутся работы по устройству опалубки перекрытия и кирпичная кладка 1-го этажа. Завершены устройство котлована, устройство подбетонки, устройство фундаментной плиты, дренажные сети для осушения территории. Ведутся работы по монтажу котельной и надворного туалета.

В общеобразовательной школе в жилом массиве Мурас Ордо завершены все работы по монтажу и установке инженерных сетей. На стадии завершения отделочные работы всех блоков, а также работы по благоустройству территории и наружная отделка фасада. Ведется установка ограждения и подключение наружных водопроводных сетей.

Строительство средней общеобразовательной школы-лицея №75 завершено на 43 %.  Школа рассчитана на 550 ученических мест, общая площадь – 5 607 м2. Вместе с ученическими классами в здании школы предусмотрен двухэтажный музыкальный класс, выделенный в отдельный блок. Общая площадь музыкального класса составляет 424,18 м2. Также на территории школы планируется строительство газовой котельной.

На сегодняшний день ведутся работы по изготовлению металлических ограждений, кладке кирпичей 1-го этажа, устройству внутренних инженерных сетей водопровода и канализации, электричества, установке ограждений. Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО "Эталон Винспецстрой".

В №76 школе работы по усилению и капитальный ремонт завершены на 72%. Школа рассчитана на 360 ученических мест. Конструкция здания - 2 этажа, общая площадь - 2341 м2. Здесь проводят монтаж кровли, торкретирование наружных стен, усиление оконных и дверных проемов, установка ограждений,  а также дополнительное усиление стен. Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Арай».

Активно ведется капитальный ремонт и усиление здания средней школы №10, работы завершены на 79%. Школа рассчитана на 380 ученических мест, общая площадь – 2369 м2. В настоящее время начаты работы по благоустройству территории, сносу мастерской, кладке кафеля, укладке брусчатки на территории. Работу ведет подрядная организация ОсОО «Аргын Курулуш».

В средней общеобразовательной школе №40 строится дополнительный учебный корпус, работы завершены на 50%. Корпус рассчитан на 500 ученических мест. Конструкция здания – 3 этажа, общая площадь – 4 137 м2. Учебный корпус спроектирован со спортивной площадкой (футбол, волейбол, баскетбол, воркаут и т.д.).

В настоящее время начаты работы по устройству наружного газоснабжения, устройству рам, земельные работы по благоустройству, устройству внутренних инженерных сетей: водопровода, канализации и электроснабжения. Также ведутся работы по кладке кирпичей наружных стен и внутренних перегородок 1-го и 2-го этажа. Строительные работы выполняет подрядная организация ОсОО «СК Лидер Хаус».

В № 20 школе продолжается строительство дополнительного здания, работы завершены на 40%. Корпус рассчитан на 500 ученических мест, конструкция здания – 3 этажа. Общая площадь – 5 035 м2. Учебный корпус спроектирован со спортивной площадкой (футбол, волейбол, баскетбол, воркаут и т.д.). Там активно ведутся работы по кладке кирпичей, установке и монтажу ферм, установке перекрытия.  Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Авангард Стиль».

В общеобразовательной школе в жилом массиве Алтын-Ордо, полностью завершены монтажные работы всех блоков и установка внутренних инженерных сетей. Ведутся работы внутренней и наружной отделки, завершены заливка и стяжка пола, устройство кафеля для стен и потолка коридора. Благоустройство территории и надворного туалета, установка ограждения. Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО "Ак-Бата".

В общеобразовательной школе в жилом массиве Рухий-Мурас завершены работы по устройству железобетонного каркаса спортзала, конференц-зала и внутри площадочные сети канализации. Завершены работы по устройству перекрытия 2-го этажа, рамы колонны 3-го этажа, 1-го и 2-го блока. Ведутся работы по установке опалубки для покрытия 3-го этажа, 1-го и 2-го блока и кирпичная кладка спортзала, 1-го и 2-го блока первого этажа на стадии завершения, ведутся работы по кладке кирпича конференц-зала и котельной. Установка фахверков (усиление стен) подвального помещения.

На территории средней общеобразовательной школы №73 строится 3-этажный учебный корпус, работы завершены на 45%. Корпус рассчитан на 525 ученических мест. Конструкция здания – 3-го этажа, общая площадь – 4 652 м2. В настоящее время там строится наружный туалет, устройство наружного водопровода и канализации. Начаты земельные работы по благоустройству, а также устройство рам 3-го этажа, наружных сетей теплоснабжения. Строительные работы ведет подрядная организация ОсОО «Адис строй».