Согласно ст. 27 Закона КР «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» одним из вопросов местного значения является размещение рекламы на территории соответствующего населенного пункта в порядке, установленном законодательством. Данный порядок определен “Законом о рекламе”. 

Однако,  соответствии со ст.14 Закона «О рекламе», регулирующий особенности наружной рекламы, размещение наружной рекламы на территории городов, айылных аймаков и на другой территории осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики в сфере местного самоуправления и подлежит согласованию с уполномоченным органом в области транспорта, а также с территориальным подразделением по обеспечению безопасности дорожного движения в полосе отвода автомобильных дорог.  Отметим, что проведение процедуры согласования с органами, не предусмотренными в данной норме, не требуется.   

Также, глава IV Закона КР «О рекламе» регулирует вопросы государственного контроля и саморегулирование в области рекламы. Так, в соответствии со ст.26 государственный контроль за соблюдением законодательства Кыргызской Республики о рекламе путем мониторинга рекламных материалов осуществляется государственным антимонопольным органом.

Так, из вышеизложенных норм следует, что органы местного самоуправления города Бишкек в лице мэрии г.Бишкек не имеет полномочий в вопросах согласования размещения наружной рекламы и в числе согласующих органов не числится, и не имеет полномочий в вопросах контроля за соблюдением законодательства Кыргызской Республики о рекламе.

 Отметим что мэрия поддержит инициативу по внесению изменения предусматривающие усиления роли органов МСУ в процедурах согласования размещения наружной рекламы.