В зале заседаний Первомайского акимиата под председательством главы района Максатбека Сазыкулова состоялось заседание координационной комиссии по профилактике правонарушений.

Заместителем председателя комиссии является прокурор Первомайского района Рахат Шергазиев, члены комиссии первый заместитель главы Райым Жолдошов, заместитель главы Аида Рысбаева, руководитель аппарата Медет Кубатбеков, а также представители районного ГКНБ КР, УВД, органа пробации, МЧС, центра образования, соцразвития, юристы акимиата и МТУ.

Во время заседания заслушана информация по обеспечению общественного порядка и об имеющихся социально-экономических и других проблемах жителей района, которые могут привести к обострению общественно-политической ситуации.

Основным моментом по общественной стабильности на районе коснулся вопроса незаконного захвата и мошенничества по земельным участкам.  

Заседания проводятся ежеквартально, а внеочередные по мере необходимости.

Отметим, что комиссия создана во исполнение Закона Кыргызской Республики «Об основах профилактики правонарушений», в целях содействия профилактике правонарушений на территории города Бишкек

Основная задача координационной комиссии – принимать все необходимые меры для построения системы правовых, социально-экономических, психологических, информационных, организационных и иных мер, и не только борьба с последствиями преступлений, а также принятие соответствующих упреждающих мер по профилактике правонарушений.